Team

theapro ist ein interdisziplinäres Team von mehr als 20 Experten, das sich auf die Planung von Veranstaltungsstätten spezialisiert hat.

In unserem Team finden Sie Ingenieure unterschiedlichster Fachrichtungen wie Architektur, Bauingenieurswesen, Maschinenbau, Elektrotechnik, Medientechnik und weiteren.

  • »Es ist ein Privileg, bei der Realisierung von herausragenden Kulturbauten in Deutschland und darüber hinaus mitwirken zu dürfen.«

    Sabine Netter
    Geschäftsführerin, Theaterarchitektur
    Dipl. Ing. Architektur
    s.netter@theapro.de
  • »Die Geschichte des Theaters ist das Material, aus dem wir neue Theater bauen. Ein Blick in die Zukunft des Theaters ohne Kenntnis der Geschichte ist möglich, aber nicht besonders sinnvoll.«

    Reinhold Daberto
    Gesellschafter, Bühnentechnik, Theaterarchitektur
    Dipl. Ing. Architektur
    r.daberto@theapro.de
  • »Meine Mission ist es, Theater erlebbar zu machen. Die natürliche Individualität dieser Aufgabe stellt täglich neue Herausforderungen und verlangt stetig neue Denkansätze. «

    Thomas Lüdicke
    Geschäftsführer, Bühnentechnik, Bühnenbeleuchtung, Interimsspielstätten
    Dipl. Ing. Feinwerkstechnik
    t.luedicke@theapro.de
  • »Meinen Kindern sage ich immer: Arbeit ist Spielen für Erwachsene. Unser Spielplatz sind die Bühnen. Besser geht es kaum.«

    Jens Höpfner
    Bühnentechnik
    Dipl. Ing. Theater- und Veranstaltungstechnik
    j.hoepfner@theapro.de
  • »Die Arbeit bei theapro ist spannend und herausfordernd, wir sind Schnittstelle zwischen Kunst, Architektur und Technik, das ist nie 0815.«

    Jörg Lilleike
    Bühnentechnik
    Dipl. Ing. Maschinenbau
    j.lilleike@theapro.de
  • »An bedeutenden Kulturbauten mitwirken zu dürfen macht mich stolz. Mein Herzblut steckt aber genauso in kleinen Projekten mit wenig Budget, wenn engagierte Bauherren Raum für Kultur schaffen.«

    Birgit Thielert
    Bühnentechnik, Theaterarchitektur
    Dipl. Ing. Architektur
    b.thielert@theapro.de
  • »Die Kunst der Planung besteht darin, den Schwierigkeiten der Ausführung zuvorzukommen. - Luc de Clapiers, Marquis de Vauvenargues (1715-1747)«

    Boris Viehbeck
    Bühnentechnik
    B. Eng. Theatertechnik, M. Eng. Veranstaltungstechnik
    b.viehbeck@theapro.de
  • »Das Schöne an unserem Job ist, dass man das Planungsergebnis mit allen Sinnen wahrnehmen kann. Am Ende ist man selbst der Zuschauer!«

    Ralph Preller
    Ton- & Medientechnik, SAA-Zertifikat
    Dipl. Ing. Nachrichtentechnik
    r.preller@theapro.de
  • »Bei theapro arbeiten bedeutet für mich immer am Puls der Zeit zu sein und stets die aktuellen Entwicklungen kennen zu lernen, zu begleiten und einzuplanen. Ein stetiges Lernen und Verstehen. «

    Michael Pfab
    Ton- & Medientechnik, SAA-Zertifikat
    Dipl. Ing. Elektrotechnik
    m.pfab@theapro.de

Team

theapro ist eines der namhaften Planungsbüros für Theater- und Veranstaltungsstätten in Deutschland: In den letzten 10 Jahren haben wir über 25 Großprojekte zur Zufriedenheit der Auftraggeber realisiert.

theapro ist ein Büro mit nationaler und internationaler Projekterfahrung. Neben dem Tätigkeitsschwerpunkt in Deutschland wurden Projekte in Österreich, Schweiz, Italien, Griechenland, Russland, Usbekistan und in den Vereinigten Arabischen Emiraten realisiert.

Unsere Erfahrung beruht auf ca. 180 Mio. EUR geplanter und gebauter Veranstaltungstechnik in den letzten 10 Jahren.

  • »Ich schaffe die Grundlage für eine Kunstform, die nur sichtbar ist, wenn Publikum dabei ist.«

    Thomas N. Smith
    Bühnenbeleuchtung
    Light Designer
    t.smith@theapro.de
  • »Ich finde es gut als Planer neben meiner Ingenieursausbildung auch auf praktische Erfahrungen als Nutzer zurückgreifen zu können.«

    Björn Gerum
    Bühnenbeleuchtung (freier MA)
    Dipl. Ing. Beleuchtungsmeister
    b.gerum@theapro.de
  • »«

    Anton Schlesinger
    Raum- & Bauakustik, Elektroakustik, Ton- & Medientechnik
    Dr. Dipl. Ing. Medientechnik
    a.schlesinger@theapro.de
  • »Meine Arbeit bei theapro formt eine technische Grundlage für die schönen Künste.«

    Michael Riegert
    Ton- & Medientechnik
    B. A. Audio Engineering (SAE)
    m.riegert@theapro.de
  • »Die interdisziplinären Projekte bei theapro bieten für mich die optimale Verbindung aus technischer und kreativer Arbeit. «

    Matthias Groß
    Ton- & Medientechnik
    Dipl. Ing. Medientechnik, Dipl. Ing. Bauingenieur
    m.gross@theapro.de
  • »Ja, ich weiß tatsächlich, wozu all diese Knöpfe gut sind.«

    Andreas Grenz
    Raum- & Bauakustik, Ton- & Medientechnik
    M. A., B. Sc. Physik,
    Audio Engineer (SAE)
    a.grenz@theapro.de
  • »Ein Werk erfordert mehr Vorarbeit, je bedeutender und schwieriger es ist. - Henri de Saint-Simon (1760 - 1825)«

    Stephanie Hübner
    Bühnentechnik
    B. Eng. Veranstaltungstechnik
    s.huebner@theapro.de
  • »Als Tragwerksplaner ist es meine Aufgabe sicherzustellen, dass unsere Konstruktionen nicht nur gut dimensioniert sind, sondern auch mit anderen Gewerken ein funktionierendes System bilden.«

    Vojtech Radovnicky
    Tragwerksplaner, CAD-Konstrukteur
    M. Sc., Ing. Gebäudekonstruktion
    v.radovnicky@theapro.de
  • »Die Projekte von theapro sind immer wieder aufregend für mich, da sich hier Architektur, Kunst und Theater auf spannendste Weise verbinden. «

    Alessandro Silvestri
    Theaterarchitektur
    Dipl. Ing. Architektur
    a.silvestri@theapro.de
  • »Die Baustelle ist mein zu Hause. Hier fühle ich mich wohl. Ich sorge dafür, dass die Qualität stimmt und vor Ort ausgeführt wird, was die Kollegen in der Planung erdacht haben.«

    Willi Overkott
    Bühnentechnik, Bauleiter
    Dipl. Ing. Maschinenbau
    w.overkott@theapro.de
  • »Die Bauleitung ist das Bindeglied der Planung unserer Kollegen und den ausführenden Firmen, diese Herausforderung möchten wir meistern.«

    Thorsten Winter
    Bühnentechnik, Bauleiter
    Dipl. Ing. Maschinenbau
    t.winter@theapro.de
  • »Unsere Projekte sind individuell, jedes Bauteil ist ein Unikat. Daher muss immer eine neue Detaillösung gefunden werden. Das macht für mich die Arbeit bei theapro so interessant .«

    Markus Pusch
    CAD-Konstrukteur, Visualisierung
    CAD, BIM-Koordinator
    m.pusch@theapro.de
  • »Ein Zusammenspiel von Architektur, Bühnentechnik, Bühnenbeleuchtung und Medientechnik - aus diesen Bausteinen einen Ort zu schaffen, an dem sich Menschen treffen - Langweilig sieht anders aus.«

    Benito Serravalle
    CAD-Konstrukteur
    Bauzeichner, Schreiner
    b.serravalle@theapro.de
  • »Goethe: „Ihr wißt, auf unsern deutschen Bühnen probiert ein jeder, was er mag.“ Daran mitzuwirken, dass auf 'unseren' Bühnen alles Mögliche möglich wird, ist eine tolle Aufgabe!«

    Astrid Korn
    Office Management,
    Projektassistenz
    a.korn@theapro.de
  • »Wie es bleibt ist es nicht.«

    Alexandra Große
    Kaufmännische Assistenz
    Buchhaltung
    a.grosse@theapro.de
  • »Wir nehmen die Steine auf unserem Weg und bauen daraus.«

    Daniel Zanon
    Werkstudent Ton- & Medientechnik
    Audio Engineering (SAE)
    d.zanon@theapro.de
  • »«

    Natascha Bader
    Praktikantin Projektassistenz
    B.A. Kultur und Wirtschaft, aktuelles Studium M.A. Kultur- und Musikmanagement
    n.bader@theapro.de
  • »Die Architektur ist die Fortsetzung der Natur in ihrer konstruktiven Tätigkeit. - Karl Friedrich Schinkel«

    Luisa Glock
    Projektassistenz
    BA Kulturwiss./Italianistik, aktuell MA Kultur- und Musikmanagement
    l.glock@gmail.com