Team

theapro ist ein interdisziplinäres Team von mehr als 20 Experten, das sich auf die Planung von Veranstaltungsstätten spezialisiert hat.

In unserem Team befinden sich Ingenieure unterschiedlichster Fachrichtungen wie Architektur, Bauingenieurwesen, Maschinenbau, Elektrotechnik, Medientechnik und weiteren.

Geschäftsführung

  • »Meine Mission ist es, Theater erlebbar zu machen. Die natürliche Individualität dieser Aufgabe stellt täglich neue Herausforderungen und verlangt stetig neue Denkansätze. «

    Thomas Lüdicke
    Gesellschafter, Geschäftsführer, Bühnentechnik, Bühnenbeleuchtung, Interimsspielstätten
    Dipl. Ing. Feinwerktechnik
    t.luedicke@theapro.de
  • »Projekte ganzheitlich zu sehen ist meine Mission. Dabei einen Blick für die Gestaltung der Räume und die Funktionalität der Technik zu haben - während des gesamten Projektes von Phase 0 bis zur Eröffnung. «

    Sabine Netter
    Geschäftsführerin, Theaterarchitektur
    Architektin
    Dipl. Ing. Architektur
    s.netter@theapro.de

Bühnentechnik

  • »Die Kunst der Planung besteht darin, den Schwierigkeiten der Ausführung zuvorzukommen. - Luc de Clapiers, Marquis de Vauvenargues (1715-1747)«

    Boris Viehbeck
    Bühnentechnik
    B. Eng. Theatertechnik, M. Eng. Veranstaltungstechnik
    b.viehbeck@theapro.de
  • »Meinen Kindern sage ich immer: Arbeit ist Spielen für Erwachsene. Unser Spielplatz sind die Bühnen. Besser geht es kaum.«

    Jens Höpfner
    Bühnentechnik
    Dipl. Ing. Theater- und Veranstaltungstechnik
    j.hoepfner@theapro.de
  • »Ein Werk erfordert mehr Vorarbeit, je bedeutender und schwieriger es ist. - Henri de Saint-Simon (1760 - 1825)«

    Stephanie Arndt
    Bühnentechnik
    B. Eng. Veranstaltungstechnik
    s.arndt@theapro.de
  • »Die Arbeit bei theapro ist spannend und herausfordernd, wir sind Schnittstelle zwischen Kunst, Architektur und Technik, das ist nie 0815.«

    Jörg Lilleike
    Bühnentechnik
    Dipl. Ing. Maschinenbau
    j.lilleike@theapro.de
  • »Den schönen Künsten ein ansprechendes, technisch hochwertiges Zuhause zu geben ist eine tolle und spannende Aufgabe.«

    Daniel Rudolf
    Bühnentechnik, CAD-Konstruktion, Visualisierung
    B. Eng. Veranstaltungstechnik
    d.rudolf@theapro.de

Ton-, und Medientechnik

  • »Das Schöne an unserem Job ist, dass man das Planungsergebnis mit allen Sinnen wahrnehmen kann. Am Ende ist man selbst der Zuschauer!«

    Ralph Preller
    Ton- & Medientechnik, SAA-Zertifikat
    Dipl. Ing. Nachrichtentechnik
    r.preller@theapro.de
  • »Bei theapro arbeiten bedeutet für mich immer am Puls der Zeit zu sein und stets die aktuellen Entwicklungen kennen zu lernen, zu begleiten und einzuplanen. Ein stetiges Lernen und Verstehen. «

    Michael Pfab
    Ton- & Medientechnik, SAA-Zertifikat
    Dipl. Ing. Elektrotechnik
    m.pfab@theapro.de
  • »Meine Arbeit bei theapro formt eine technische Grundlage für die schönen Künste.«

    Michael Riegert
    Ton- & Medientechnik
    M. Sc. Audio Engineering
    m.riegert@theapro.de
  • »Wir nehmen die Steine auf unserem Weg und bauen daraus.«

    Daniel Zanon
    Ton- & Medientechnik
    B.Sc. (Hons.) Audio Engineering
    d.zanon@theapro.de

Bühnenbeleuchtung

  • »Ich schaffe die Grundlage für eine Kunstform, die nur sichtbar ist, wenn Publikum dabei ist.«

    Thomas N. Smith
    Bühnenbeleuchtung
    Light Designer
    t.smith@theapro.de
  • »Plan B ist, dass Plan A funktioniert.«

    Dominik Zens
    Bühnenbeleuchtung
    Meister der Veranstaltungstechnik
    d.zens@theapro.de
  • »«

    Björn Ley
    Bühnenbeleuchtung, CAD-Konstruktion
    Fachkraft für Veranstaltungstechnik
    b.ley@theapro.de

Theaterarchitektur

  • »An bedeutenden Kulturbauten mitwirken zu dürfen macht mich stolz. Mein Herzblut steckt aber genauso in kleinen Projekten mit wenig Budget, wenn engagierte Bauherren Raum für Kultur schaffen.«

    Birgit Thielert
    Bühnentechnik, Theaterarchitektur
    Dipl. Ing. Architektur
    b.thielert@theapro.de
  • »Architektur ist der Weg, Kunst mit technischen Lösungen zu verbinden, um ein funktionales Objekt im Einklang mit seiner Umgebung zu erreichen. Das ist mein Zweck und Freude«

    Claudio Guillermo Chilabert
    Architektur, CAD-Konstruktion, Visualisierung
    Dipl. Ing. Architektur (UBA)
    c.chilabert@theapro.de

Bauleitung

  • »Die Bauleitung ist das Bindeglied der Planung unserer Kollegen und den ausführenden Firmen, diese Herausforderung möchten wir meistern.«

    Thorsten Winter
    Bühnentechnik, Bauleiter
    Dipl. Ing. Maschinenbau
    t.winter@theapro.de
  • »Die Baustelle ist mein zu Hause. Hier fühle ich mich wohl. Ich sorge dafür, dass die Qualität stimmt und vor Ort ausgeführt wird, was die Kollegen in der Planung erdacht haben.«

    Willi Overkott
    Bühnentechnik, Bauleiter
    Dipl. Ing. Maschinenbau
    w.overkott@theapro.de

Konstruktion und Visualisierung

  • »Unsere Projekte sind individuell, jedes Bauteil ist ein Unikat. Daher muss immer eine neue Detaillösung gefunden werden. Das macht für mich die Arbeit bei theapro so interessant .«

    Markus Pusch
    CAD-Konstruktion, Visualisierung
    CAD-, BIM-Koordinator
    m.pusch@theapro.de
  • »Ich bin stolz an der Gestaltung von Räumen mitwirken zu können, in denen Menschen sich wohlfühlen und glücklich sind.«

    Alfredo Garcia Mariñas
    CAD-Konstruktion, Visualisierung
    Vermessungstechniker, Bauzeichner
    a.garcia@theapro.de

Projektassistenz

  • »Das Gleiche lässt uns in Ruhe, aber der Widerspruch ist es, der uns produktiv macht. - Johann Wolfgang von Goethe«

    Denise Lüdicke
    Projektassistenz
    Veranstaltungskauffrau
    d.luedicke@theapro.de
  • »Das Arbeiten bei theapro ist spannend. Man hat nicht nur Einblicke hinter die Kulissen, sondern auch oberhalb, unterhalb und seitlich der Bühne. Es ist so vielseitig, dass man jeden Tag auf etwas Neues gespannt ist.«

    Gisèle Boucard
    Office Management, Sekretariat
    M.A. Angewandte Fremdsprachen Englisch/Deutsch
    g.boucard@theapro.de
  • »«

    Franziska Geyer-Gensterblum
    Projektassistenz
    M.A. of Teaching, Schwerpunkt Deutsch
    f.geyer@theapro.de
  • »Goethe: „Ihr wißt, auf unsern deutschen Bühnen probiert ein jeder, was er mag.“ Daran mitzuwirken, dass auf 'unseren' Bühnen alles Mögliche möglich wird, ist eine tolle Aufgabe!«

    Astrid Korn
    Projektassistenz

    a.korn@theapro.de

Unternehmenskommunikation

  • »Die Architektur ist die Fortsetzung der Natur in ihrer konstruktiven Tätigkeit. - Karl Friedrich Schinkel«

    Luisa Glock
    Projektmanagement
    M.A. Kultur- und Musikmanagement
    l.glock@theapro.de

Buchhaltung

  • »Wie es bleibt ist es nicht.«

    Alexandra Große
    Kaufmännische Assistenz
    Buchhaltung
    a.grosse@theapro.de

IT und Controlling

  • »"Tue es oder tue es nicht. Es gibt kein Versuchen." - Meister Yoda«

    Niklas Preller
    Controlling/Reporting Werkstudent
    B.A. Betriebswirtschaft
    n.preller@theapro.de
  • »Die Tür der Weisheit ist immer offen.«

    Geoffrey Liebert
    IT Support
    B.A. Musik- und Kulturmanagement
    g.liebert@theapro.de

Externe Mitarbeiter

  • »Ich finde es gut als Planer neben meiner Ingenieursausbildung auch auf praktische Erfahrungen als Nutzer zurückgreifen zu können.«

    Björn Gerum
    Bühnenbeleuchtung (freier MA)
    Dipl. Ing. Beleuchtungsmeister
    b.gerum@theapro.de
  • »Problems worthy of attack, prove their worth by hitting back. - Piet Hein, 1905-1996«

    Anton Schlesinger – Firma Studio Singer
    Akustik
    Dr. Dipl. Ing. Bau-, und Raumakustik
    a.schlesinger@studio-singer.de
  • »Ja, ich weiß tatsächlich, wozu all diese Knöpfe gut sind.«

    Andreas Grenz – Firma Studio Singer
    Akustik
    M. A., B. Sc. Physik,
    Audio Engineer (SAE)
    a.grenz@studio-singer.de

theapro ist eines der namhaften Planungsbüros für Theater- und Veranstaltungsstätten in Deutschland: In den letzten 10 Jahren haben wir über 25 Großprojekte zur Zufriedenheit der Auftraggeber realisiert.

theapro ist ein Büro mit nationaler und internationaler Projekterfahrung. Neben dem Tätigkeitsschwerpunkt in Deutschland wurden Projekte in Österreich, Schweiz, Italien, Griechenland, Russland, Usbekistan und in den Vereinigten Arabischen Emiraten realisiert.

Unsere Erfahrung beruht auf ca. 180 Mio. EUR geplanter und gebauter Veranstaltungstechnik in den letzten 10 Jahren.

Team