Team

theapro ist ein interdisziplinäres Team von mehr als 20 Experten, das sich auf die Planung von Veranstaltungsstätten spezialisiert hat.

In unserem Team finden Sie Ingenieure unterschiedlichster Fachrichtungen wie Architektur, Bauingenieurswesen, Maschinenbau, Elektrotechnik, Medientechnik und weiteren.

  • »Die Geschichte des Theaters ist das Material, aus dem wir neue Theater bauen. Ein Blick in die Zukunft des Theaters ohne Kenntnis der Geschichte ist möglich, aber nicht besonders sinnvoll.«

    Reinhold Daberto
    Geschäftsführer, Bühnentechnik, Theaterarchitketur
    Dipl. Ing. Architektur
    r.daberto@theapro.de
  • »Es ist ein Privileg, bei der Realisierung von herausragenden Kulturbauten in Deutschland und darüber hinaus mitwirken zu dürfen.«

    Sabine Netter
    Prokuristin, Theaterarchitektur
    Dipl. Ing. Architektur
    s.netter@theapro.de
  • »Meine Mission ist es, Theater erlebbar zu machen. Die natürliche Individualität dieser Aufgabe stellt täglich neue Herausforderungen und verlangt stetig neue Denkansätze. «

    Thomas Lüdicke
    Bühnentechnik, Bühnenbeleuchtung, Interimsspielstätten
    Dipl. Ing. Feinwerkstechnik
    t.luedicke@theapro.de
  • »Meinen Kindern sage ich immer: Arbeit ist Spielen für Erwachsene. Unser Spielplatz sind die Bühnen. Besser geht es kaum.«

    Jens Höpfner
    Bühnentechnik
    Dipl. Ing. Theater- und Veranstaltungstechnik
    j.hoepfner@theapro.de
  • »Die Arbeit bei theapro ist spannend und herausfordernd, wir sind Schnittstelle zwischen Kunst, Architektur und Technik, das ist nie 0815.«

    Jörg Lilleike
    Bühnentechnik
    Dipl. Ing. Maschinenbau
    j.lilleike@theapro.de
  • »An bedeutenden Kulturbauten mitwirken zu dürfen macht mich stolz. Mein Herzblut steckt aber genauso in kleinen Projekten mit wenig Budget, wenn engagierte Bauherren Raum für Kultur schaffen.«

    Birgit Thielert
    Bühnentechnik, Theaterarchitketur
    Dipl. Ing. Architektur
    b.thielert@theapro.de
  • »Die Kunst der Planung besteht darin, den Schwierigkeiten der Ausführung zuvorzukommen. Luc de Clapiers, Marquis de Vauvenargues (1715-1747)"«

    Boris Viehbeck
    Bühnentechnik
    B. Eng. Theatertechnik, M. Eng. Veranstaltungstechnik
    b.viehbeck@theapro.de
  • »Das Schöne an unserem Job ist, dass man das Planungsergebnis mit allen Sinnen wahrnehmen kann. Am Ende ist man selbst der Zuschauer!«

    Ralph Preller
    Ton- & Medientechnik
    Dipl. Ing. Nachrichtentechnik
    r.preller@theapro.de
  • »Bei theapro arbeiten bedeutet für mich immer am Puls der Zeit zu sein und stets die aktuellen Entwicklungen kennen zu lernen, zu begleiten und einzuplanen. Ein stetiges Lernen und Verstehen. «

    Michael Pfab
    Ton- & Medientechnik
    Dipl. Ing. Elektrotechnik
    m.pfab@theapro.de

theapro ist eines der namhaften Planungsbüros für Theater- und Veranstaltungsstätten in Deutschland: In den letzten 10 Jahren wurden über 25 Großprojekte mit einem Auftragsumfang von mehr als 7,5 Mio EUR zur Zufriedenheit der Auftraggeber realisiert.

theapro ist ein Büro mit nationaler und internationaler Projekterfahrung. Neben dem Tätigkeitsschwerpunkt in Deutschland wurden Projekte in Österreich, Schweiz, Italien, Griechenland, Russland, Usbekistan und in den Vereinigten Arabischen Emiraten realisiert.

Unsere Erfahrung beruht auf ca. 180 Mio. EUR geplanter und gebauter Veranstaltungstechnik in den letzten 10 Jahren.

  • »Ich finde es gut als Planer neben meiner Ingenieursausbildung auch auf praktische Erfahrungen als zurückgreifen zu können.«

    Björn Gerum
    Freier Mitarbeiter Bühnenbeleuchtung
    Dipl. Ing. Beleuchtungsmeister
    b.gerum@theapro.de
  • »Meine Arbeit bei theapro formt eine technische Grundlage für die schönen Künste.«

    Michael Riegert
    Ton- & Medientechnik
    B. A. Audio Engineering (SAE)
    m.riegert@theapro.de
  • »Die interdisziplinären Projekte bei theapro bieten für mich die optimale Verbindung aus technischer und kreativer Arbeit. «

    Matthias Groß
    Ton- & Medientechnik
    Dipl. Ing. Medientechnik, Dipl. Ing. Bauingenieur
    m.gross@theapro.de
  • »Ja, ich weiß tatsächlich, wozu all diese Knöpfe gut sind.«

    Andreas Grenz
    Raum- & Bauakustik, Ton- & Medientechnik
    M. A., B. Sc. Physik,
    Audio Engineer (SAE)
    a.grenz@theapro.de
  • »Ich schaffe die Grundlage für eine Kunstform, die nur sichtbar ist, wenn Publikum dabei ist.«

    Thomas N. Smith
    Bühnenbeleuchtung
    Light-Designer
    t.smith@theapro.de
  • »Ein Werk erfordert mehr Vorarbeit, je bedeutender und schwieriger es ist. - Henri de Saint-Simon (1760 - 1825)«

    Stephanie Hübner
    Bühnentechnik
    B. Eng. Veranstaltungstechnik
    s.huebner@theapro.de
  • »Als Tragwerksplaner ist es meine Aufgabe sicherzustellen, dass unsere Konstruktionen nicht nur gut dimensioniert sind, sondern auch mit anderen Gewerken ein funktionierendes System bilden.«

    Vojtech Radovnicky
    Statiker
    M. Sc., Ing. Gebäudekonstruktion
    v.radovnicky@theapro.de
  • »Die Projekte von theapro sind immer wieder aufregend für mich, da sich hier Architektur, Kunst und Theater auf spannendste Weise verbinden. «

    Alessandro Silvestri
    Theaterarchitektur
    Dipl. Ing. Architektur
    a.silvestri@theapro.de
  • »Die Baustelle ist mein zu Hause. Hier fühle ich mich wohl. Ich sorge dafür, dass die Qualität stimmt und vor Ort ausgeführt wird, was die Kollegen in der Planung erdacht haben.«

    Willi Overkott
    Bühnentechnik
    Dipl. Ing. Maschinenbau
    w.overkott@theapro.de
  • »Die Bauleitung ist das Bindeglied der Planung unserer Kollegen und den ausführenden Firmen, diese Herausforderung möchten wir meistern.«

    Thorsten Winter
    Bühnentechnik
    Dipl. Ing. Maschinenbau
    t.winter@theapro.de
  • »Unsere Projekte sind individuell, jedes Bauteil ist ein Unikat. Daher muss immer eine neue Detaillösung gefunden werden. Das macht für mich die Arbeit bei theapro so interessant .«

    Markus Pusch
    CAD, Visualisierung
    CAD-Konstrukteur,
    BIM-Koordinator
    m.pusch@theapro.de
  • »Ein Zusammenspiel von Architektur, Bühnentechnik, Bühnenbeleuchtung und Medientechnik - aus diesen Bausteinen einen Ort zu schaffen, an dem sich Menschen treffen - Langweilig sieht anders aus.«

    Benito Serravalle
    CAD
    Bauzeichner, Schreiner
    b.serravalle@theapro.de
  • »Goethe: „Ihr wißt, auf unsern deutschen Bühnen probiert ein jeder, was er mag.“. Daran mitzuwirken, dass auf "unseren" Bühnen alles Mögliche möglich wird, ist eine tolle Aufgabe!«

    Astrid Korn
    Projektassistenz, Office Management

    a.korn@theapro.de
  • »Wie es bleibt ist es nicht.«

    Alexandra Große
    Buchhaltung
    Industriekauffrau
    a.grosse@theapro.de
  • »Architecture is a visual art and the buildings speak for themselves. - Julia Morgan«

    Maite Birker
    Projektassistenz
    B. A. Messe-, Kongress- & Eventmanagement
  • »Die Architektur ist die Fortsetzung der Natur in ihrer konstruktiven Tätigkeit. - Karl Friedrich Schinkel«

    Luisa Glock
    Projektassistenz
    B. A. Kulturwissenschaften und ital. Philologie